392И Лениногорск — Томск — Поезд. Расписание по станции Как С Добром Добраться!

Поезд Барнаул Томск1: расписание и отзывы, маршрут и остановки

Самый быстрый поезд на данном маршруте: № 392И проходит расстояние между станциями Барнаул и Томск1 за 11 ч. 40 мин.
Дольше всего в пути будет поезд № 392И, который пройдет расстояние между станциями Барнаул и Томск1 за 11 ч. 40 мин.

Расписание поездов Барнаул Томск1 отправление и прибытие:

Поезда по данному направлению не найдены
Маршрут
(расписание на сегодня)
НомерОтправлениеПрибытие
Бийск — Томск602Н01:0111:21

Расписание поездов Томск1 Барнаул отправление и прибытие:

Поезда по данному направлению не найдены
Маршрут
(расписание на сегодня)
НомерОтправлениеПрибытие
Томск — Бийск601Н17:0902:43

Остановки и станции по маршруту следования Лениногорск — Томск (только 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 ноября, 2, 4, 6, 8, 10 декабря)

Наименование станцииПрибытиеВремя стоянкиОтправлениеВремя в пути
Лениногорск— ::23:58
Тишинская00:401 мин00:4143 м
Ульбастрой00:571 мин00:5817 м
Черемшанка01:251 мин01:2628 м
275 км01:461 мин01:4721 м
265 км02:031 мин02:0417 м
Ульба-Перевалочная02:131 мин02:1410 м
Коршуново02:261 мин02:2713 м
Защита02:4830 мин03:1851 м
Казиевка03:337 мин03:4022 м
Глубочанка03:521 мин03:5313 м
Иртышский завод04:063 мин04:0916 м
Предгорная04:303 мин04:3324 м
Аврора05:061 мин05:0734 м
Фестивальная05:202 мин05:2215 м
Рулиха05:462 мин05:4826 м
Усть-Таловка06:072 мин06:0921 м
Шемонаиха06:2064 мин07:241 ч 15 м
Третьяково08:0360 мин09:031 ч 39 м
Масальская09:232 мин09:2522 м
Неверовская09:484 мин09:5227 м
Ремовская10:222 мин10:2432 м
Сосновый10:461 мин10:4723 м
Локоть12:0531 мин12:3649 м
Рубцовск13:0530 мин13:3559 м
Поспелиха14:4015 мин14:551 ч 20 м
Шипуново15:3013 мин15:4348 м
Алейская16:213 мин16:2441 м
Топчиха17:033 мин17:0642 м
Калманка17:423 мин17:4539 м
Барнаул18:2177 мин19:381 ч 53 м
Алтайская20:005 мин20:0527 м
Усть-Тальменская21:143 мин21:171 ч 12 м
Черепаново22:0043 мин22:431 ч 26 м
Линёво23:1213 мин23:2542 м
Искитим23:572 мин23:5934 м
Бердск00:152 мин00:1718 м
Сеятель00:302 мин00:3215 м
Новосибирск-главный01:0049 мин01:491 ч 17 м
Болотная03:322 мин03:341 ч 45 м
Юрга-103:592 мин04:0127 м
Яшкино04:392 мин04:4140 м
Тайга-105:0535 мин05:4059 м
Томск-107:1820 мин07:381 ч 58 м
Томск-207:52— ::14 м

Всего 45 останов. при поездке поездом № 392И Лениногорск — Томск. Время в пути между станциями Барнаул и Томск1 на данном поезде 11 ч. 40 мин.

Схема маршрута движения поездов Барнаул Томск1 на карте:

Между станциями Барнаул и Томск1 ходят поезда:
392И Лениногорск — Томск

Расписание движение поезда 392Н (Лениногорск – Барнаул)

Поезд 392Н Лениногорск – Барнаул – это полноценный поезд (не прицепной вагон), то есть он в полном составе следует от Лениногорска в Барнаул.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

  • Станция Прибытие Отправление Стоянка В пути Пройдено ↑
  • Барнаул 06:19 00:00 17 ч 3 мин 642 км
  • Топчиха 05:01 05:03 2 мин 15 ч 45 мин 563 км
  • Алейская 04:15 04:20 5 мин 14 ч 59 мин 518 км
  • Шипуново 03:25 03:27 2 мин 14 ч 9 мин 470 км
  • Поспелиха 02:46 02:49 3 мин 13 ч 30 мин 431 км
  • Рубцовск 01:11 01:41 30 мин 11 ч 55 мин 362 км
  • Локоть Гр 02:11 02:41 30 мин 10 ч 55 мин 336 км
  • Сосновый 01:49 01:51 2 мин 10 ч 33 мин 326 км
  • Ремовская 01:25 01:27 2 мин 10 ч 9 мин 313 км
  • Неверовская 00:53 00:55 2 мин 9 ч 37 мин 288 км
  • Масальская 00:28 00:30 2 мин 9 ч 12 мин 269 км
  • Третьяково 23:08 00:08 1 ч 7 ч 52 мин 254 км
  • Казахстанский 22:48 22:50 2 мин 7 ч 32 мин 239 км
  • Шемонаиха 21:31 22:31 1 ч 6 ч 15 мин 225 км
  • Усть-Таловка 21:19 21:21 2 мин 6 ч 3 мин 216 км
  • Рулиха 20:59 21:01 2 мин 5 ч 43 мин 200 км
  • Фестивальная 20:33 20:35 2 мин 5 ч 17 мин 178 км
  • Предгорная 19:46 19:48 2 мин 4 ч 30 мин 149 км
  • Иртышский Завод 19:21 19:23 2 мин 4 ч 5 мин 133 км
  • Казиевка 18:51 18:53 2 мин 3 ч 35 мин 107 км
  • Защита 18:06 18:36 30 мин 2 ч 50 мин 98 км
  • Коршуново 17:40 17:41 1 мин 2 ч 24 мин 84 км
  • Черемшанка 16:32 16:33 1 мин 1 ч 16 мин 45 км
  • Тишинская 15:42 15:43 1 мин 26 мин 14 км
  • Лениногорск 00:00 15:16 0 км

Расписание всех поездов по маршруту: Лениногорск – Барнаул.

Поезд 392Н (Лениногорск – Барнаул) – годовой график движения:

График следования поезда 392Н ориентировочный. Например, если в Лениногорск выпадет много снега, то 392Н перенесут и в Барнаул вы попадёте позже.
Число дней, за которое выможете заказать билет на 392Н в настоящее время плавающее – от 45 до 90 дней.
Чтобы наверняка попасть в Барнаул вовремя на 392Н посмотрите расписания и вы узнайте точные даты движения поездов Лениногорск – Барнаул.

392Н – подневное расписание поезда

Январь12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Февраль12345678910111213141516171819202122232425262728
Март12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Апрель123456789101112131415161718192021222324252627282930
Май12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Июнь123456789101112131415161718192021222324252627282930
Июль12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Август12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Сентябрь123456789101112131415161718192021222324252627282930
Октябрь12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Ноябрь123456789101112131415161718192021222324252627282930
Декабрь12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Маршрут движения поезда Лениногорск – Барнаул (392Н) на карте:

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 392Н на пути из Лениногорска в Барнаул.
392Н по пути из города Лениногорск в город Барнаул делает остановки на 23 промежуточных станциях.

Читайте также:  Почта в Германии: как отправить письмо или посылку из Германии в Россию и наоборот

Расписание поезда 392Н (Лениногорск – Барнаул)

Поезд 392Н Лениногорск – Барнаул – это полноценный поезд, то есть он в полном составе следует от Лениногорска в Барнаул.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

СтанцияПрибытиеОтправлениеСтоянкаВ путиПройдено
Расписание станции Лениногорск00:0015:160 км
Расписание станции Тишинская15:4215:431 мин26 мин14 км
Расписание станции Черемшанка16:3216:331 мин1 ч 16 мин45 км
Расписание станции Коршуново17:4017:411 мин2 ч 24 мин84 км
Расписание станции Защита18:0618:3630 мин2 ч 50 мин98 км
Расписание станции Казиевка18:5118:532 мин3 ч 35 мин107 км
Расписание станции Иртышский Завод19:2119:232 мин4 ч 5 мин133 км
Расписание станции Предгорная19:4619:482 мин4 ч 30 мин149 км
Расписание станции Фестивальная20:3320:352 мин5 ч 17 мин178 км
Расписание станции Рулиха20:5921:012 мин5 ч 43 мин200 км
Расписание станции Усть-Таловка21:1921:212 мин6 ч 3 мин216 км
Расписание станции Шемонаиха21:3122:311 ч6 ч 15 мин225 км
Расписание станции Казахстанский22:4822:502 мин7 ч 32 мин239 км
Расписание станции Третьяково23:0800:081 ч7 ч 52 мин254 км
Расписание станции Масальская00:2800:302 мин9 ч 12 мин269 км
Расписание станции Неверовская00:5300:552 мин9 ч 37 мин288 км
Расписание станции Ремовская01:2501:272 мин10 ч 9 мин313 км
Расписание станции Сосновый01:4901:512 мин10 ч 33 мин326 км
Расписание станции Локоть Гр02:1102:4130 мин10 ч 55 мин336 км
Расписание станции Рубцовск01:1101:4130 мин11 ч 55 мин362 км
Расписание станции Поспелиха02:4602:493 мин13 ч 30 мин431 км
Расписание станции Шипуново03:2503:272 мин14 ч 9 мин470 км
Расписание станции Алейская04:1504:205 мин14 ч 59 мин518 км
Расписание станции Топчиха05:0105:032 мин15 ч 45 мин563 км
Расписание станции Барнаул06:1900:0017 ч 3 мин642 км

Расписание всех поездов по маршруту: Лениногорск – Барнаул.

Маршрут поезда 392Н и остановочные пункты Лениногорск – Барнаул на карте

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 392Н на пути из Лениногорска в Барнаул.
392Н по пути из города Лениногорск в город Барнаул делает остановки на 23 промежуточных станциях.

Годовой график поезда 392Н (Лениногорск – Барнаул)

Никто не сможет предоставить вам точного годового графика следования поезда 392Н.
Максимальное число дней для предзаказа билета на любой поезд, а не только 392Н – 90 дней. Таковы правила РЖД.
Поэтому, если ваше поездка состоится раньше 90 дней, то лучше воспользуйтесь формой поиска расписания сверху и узнайте точное расписание Лениногорск – Барнаул по дате.
Если позднее, то не тратьте свои силы и нервы.

Как доехать до Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район на автобусе, маршрутке, метро или троллейбусе?

Показать Поезд №391 Томск – Лениногорск, Железнодорожный Район на карте

Карта Поезд №391 Томск - Лениногорск

Маршруты до Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район на общественном транспорте

Эти транспортные маршруты проходят рядом с Поезд №391 Томск – Лениногорск

Как доехать до Поезд №391 Томск – Лениногорск на автобусе?

Нажмите на маршрут автобуса, чтобы увидеть пошаговую инструкцию с картами, временем прибытия и обновленным расписанием.

От точки Нгпу, Октябрьский Район

От точки Стрижи, Заельцовский Район

От точки Станиславского 17, Ленинский Район

От точки Студенческая, Ленинский Район

От точки Вимм-Билль-Данн (Сибирское молоко), Кировский Район

От точки Остановка Громова, Кировский Район

От точки Большая автомойка, Кировский Район

От точки Екатерининский дворец, Ленинский Район

От точки душа, музыка и полный отрыв, Кировский Район

От точки Lazurit, Ленинский Район

Как доехать до Поезд №391 Томск – Лениногорск на метро?

Нажмите на маршрут метро, чтобы увидеть пошаговую инструкцию с картами, временем прибытия и обновленным расписанием.

От точки Станиславского 17, Ленинский Район

От точки Студенческая, Ленинский Район

Остановки Автобус рядом с Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район

Название остановкиРасстояние
Вокзал Новосибирск-Главный17 мин. ходьбыПросмотр
Бурлинская Ул.20 мин. ходьбыПросмотр

Остановки Маршрутка рядом с Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район

Название остановкиРасстояние
Вокзал Новосибирск-Главный17 мин. ходьбыПросмотр
Обл. Гаи22 мин. ходьбыПросмотр

Остановки Метро рядом с Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район

Название остановкиРасстояние
New Pathway Parent18 мин. ходьбыПросмотр

Автобус линии до Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район

Название линииНаправление
2Городской Аэропорт – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
3Вокзал Новосибирск-Главный – пос. СеверныйПросмотр
8Цветной проезд – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
15микрорайон Стрижи – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
21УМ-3 (Инская) – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
23Сад им. Дзержинского – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
32Водозабор ул. – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
32Ключ-Камышенское плато – Железнодорожная ул.Просмотр
34ТЦ Лента – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
51Тюленина ул. – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
54Твардовского ул. – Вокзал Новосибирск-ГлавныйПросмотр
8Автопорт Калининский – метро Берёзовая рощаПросмотр
14Затулинский ж/м – пос. СеверныйПросмотр
18Тюленина ул. – Ключ-Камышенское платоПросмотр
31Вокзал Новосибирск-Главный – Ключ-Камышенское платоПросмотр
45Ключ-Камышенское плато – Ляпидевского ул.Просмотр
64Тюленина ул. – ТЦ МегаполисПросмотр
75Ключ-Камышенское плато – Ляпидевского ул.Просмотр
79Юго-Западный ж/м – НГАУПросмотр
96Т.Снежиной ул. – Саввы Кожевникова ул.Просмотр

Направления с Поезд №391 Томск – Лениногорск в городе Железнодорожный Район к популярным местам:

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Продуктовый магазин

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Торговый центр

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Кофейня

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Колледж

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Школа

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Торговый центр

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Университет

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Аэропорт

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Больница

От Поезд №391 Томск – Лениногорск до Стадион

Какие остановки находятся рядом с Поезд №391 Томск – Лениногорск?

Ближайшие остановки к Поезд №391 Томск – Лениногорск :

  • Вокзал Новосибирск-Главный находится в 1294 метров, 17 минут пешком.
  • New Pathway Parent находится в 1355 метров, 18 минут пешком.
  • Бурлинская Ул. находится в 1525 метров, 20 минут пешком.
  • Обл. Гаи находится в 1663 метров, 22 минут пешком.

Какие маршруты автобуса останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск

Эти маршруты автобуса останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск: 14, 15, 32, 64, 79.

Какие маршруты метро останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск

Эти маршруты метро останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск: 2.

Какие маршруты маршрутки останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск

Эти маршруты маршрутки останавливаются около адреса: Поезд №391 Томск – Лениногорск: 53.

На каком расстоянии находится станция метро от Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район?

Ближайшая станция метро около Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район находится в 18 мин ходьбы.

Читайте также:  Красота под землей: ТОП самых завораживающих пещер в мире

Какая ближайшая станция метро к Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район?

станция New Pathway Parent находится ближе всего к Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район.

На каком расстоянии находится станция маршрутки от Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район?

Ближайшая станция маршрутки около Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район находится в 17 мин ходьбы.

Какая ближайшая станция маршрутки к Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район?

станция Вокзал Новосибирск-Главный находится ближе всего к Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район.

Показать Поезд №391 Томск – Лениногорск, Железнодорожный Район на карте

Карта Поезд №391 Томск - Лениногорск

Общественный транспорт до Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район

Не знаете, как доехать до Поезд №391 Томск – Лениногорск в Железнодорожный Район, Россия? Moovit поможет вам найти лучший способ добраться до Поезд №391 Томск – Лениногорск от ближайшей остановки общественного транспорта, используя пошаговые инструкции.

Moovit предлагает бесплатные карты и навигацию в режиме реального времени, чтобы помочь вам сориентироваться в городе. Открывайте расписания, поездки, часы работы, и узнайте, сколько займет дорога до Поезд №391 Томск – Лениногорск с учетом данных Реального Времени.

Ищете остановку или станцию около Поезд №391 Томск – Лениногорск? Проверьте список ближайших остановок к пункту назначения: Вокзал Новосибирск-Главный; New Pathway Parent; Бурлинская Ул.; Обл. Гаи.

Вы можете доехать до Поезд №391 Томск – Лениногорск на автобусе, маршрутке, метро или троллейбусе. У этих линий и маршрутов есть остановки поблизости: (Автобус) 14, 15, 32, 64, 79 (Метро) 2 (Маршрутка) 53

Хотите проверить, нет ли другого пути, который поможет вам добраться быстрее? Moovit помогает найти альтернативные варианты маршрутов и времени. Получите инструкции, как легко доехать до или от Поезд №391 Томск – Лениногорск с помощью приложения или сайте Moovit.

С нами добраться до Поезд №391 Томск – Лениногорск проще простого, именно поэтому более 930 млн. пользователей доверяют Moovit как лучшему транспортному приложению. Включая жителей Железнодорожный Район! Не нужно устанавливать отдельное приложение для автобуса и отдельное приложение для метро, Moovit — ваше универсальное транспортное приложение, которое поможет вам найти самые обновленные расписания автобусов и метро.

Железнодорожный вокзал Томска

Железнодорожный вокзал Томска

Ж/д вокзал Томска — ключевая станция железных дорог западной Сибири.

Вокзал на этом месте был построен в конце XIX века и назывался «Межениновка». С 1909 года станция носит название Томск-1. Жители города и пригородов сразу оценили удобство вокзала и пассажиропоток здесь с первых дней был очень внушительным. Со временем в городе появилась более новая станция Томск-2. В наши дни эта станция выполняет функцию главного вокзала города и конечной станции, однако историческое здание активно используется.

Несмотря на свой солидный возраст, вокзал готов предложить все привычные пассажирам услуги. Билетные кассы пригородных и междугородных направлений, табло со всей актуальной информацией по рейсам, туалеты и комната для мам с малышами.

Для тех, кому необходимо дождаться своего поезда, вокзал предлагает удобный зал ожидания и номера в отеле на втором этаже здания. Багаж и ручную кладь при необходимости можно оставить на хранение.

Железнодорожный вокзал Томска

Расписание ж/д вокзала Томск-1 в 2022 году

Вокзал принимает порядка тысячи пассажиров в течение дня. Отслеживать отправление, прибытие, опоздания и другие изменения в графике движения поездов удобно на онлайн табло ниже.

Расписание поездов с ж/д вокзала Томск-1

Вокзальный комплекс состоит из основного здания, трех платформ и подземного перехода к ним. Здание имеет 3 входа для пассажиров.

Расписание электричек с ж/д вокзала Томск-1

Вокзал принимает и отправляет небольшое количество электричек в течение дня — всего до 7 рейсов согласно расписанию.

Купить билет с ж/д вокзала Томск-1

В отличие от авиабилетов, билеты на поезда дальнего следования по-прежнему доступны не ранее, чем за 90 дней до поездки. В редких случаях открытие продаж стартует раньше (это определяется направлением, иногда конкретными рейсами, информацию об этом можно заранее посмотреть на сайте РЖД или уточнить в справочной).

Не тратя драгоценного времени на лишние поездки в билетные кассы вокзалов, используйте для покупки сеть Интернет. Официальный сайт компании РЖД и транспортный портал Туту.ру гарантируют покупку билетов без каких-либо рисков. Для этого достаточно пройти регистрацию на сайте, внеся вне необходимые для поездки данные. Так сформируется ваш личный аккаунт на сайте, который позволит в дальнейшем оформлять билеты по упрощенной процедуре. Туту.ру разрешает совершать разовые операции без регистрации пользователя. Для оплаты билетов вам понадобится банковская карта.

Так же, в отличие от самолетов, в железнодорожных поездках практически не бывает «горящих» билетов, которые вам может посчастливиться перехватить в последний момент. Здесь работает принцип: чем раньше купил, тем меньше заплатил. Принятая в компании система автоматически выстраивает ценовую политику таким образом, что чем меньше билетов на рейс остается, тем дороже они становятся.

Основные направления

Железнодорожный вокзал города связывает Томск с Москвой, Новосибирском, Новокузнецком, Барнаулом, Адлером, Сочи, Анапой и другими городами. Пригородное направление: Томск — станция Тайга. Так же в расписании время от времени по необходимости появляются прицепные вагоны до различных станций.

Поезда

У жителей Томска есть отличная возможность оказаться в теплых приморских краях, отправившись на прямом поезде в Анапу. Этот поезд есть в расписании по нечетным числам круглый год. Пассажирам стоит запастись терпением, им предстоит пробыть в пути 3 дня и 20 часов.

В Новосибирске делают остановку практически все поезда, следующие из Томска в другие регионы России. Благодаря тому, что эти два города расположены недалеко друг от друга, поезда прибывают в Новосибирск через 4,5–6 часов.

Прицепные вагоны регулярно курсируют между Томском и столицей России. Из Томска отправления практический ежедневно. В пути 54 часа, прибытие на Ярославский вокзал Москвы.

Еще один фирменный поезд «Обь» соединяет Томск и один из крупнейших городов Казахстана — Караганда. Отправление по нечетным датам, в пути 38 часов.

Попасть в Барнаул из Томска можно на одном из проходящих поездов в Бийск или города Казахстана. Минимальное время в пути 9,5 часов. Ежедневно есть хотя бы один поезд в этом направлении.

Прямой поезд в Новокузнецк отправляется по нечетным датам круглогодично. Пассажиры прибывают в пункт назначения через 11,5 часов.

Бийск также является одним из востребованных направлений у пассажиров РЖД. Поезд преодолевает расстояние между этими городами за 14,5 часов.

В Красноярск можно доехать в прицепном вагоне, следующем во Владивосток. Он также присутствует в расписании без сезонных изменений. Отправление по четным числам месяца, в пути примерно 12,5 часов.

лиц. Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Электрички

Единственное пригородное направление от вокзала Томск-1 — в сторону станции Тайга-1 (Кемеровская область). Вся ветка протянулась на 79 километров от Томска и представляет собой 23 промежуточных станции.

Справочная

Все вопросы по работе узла можно задать непосредственно в справочной ж/д вокзала Томска на месте или позвонив туда по номерам телефонов: +7 (3822) 54-19-40, 54-19-41. Так же для пассажиров всегда доступен круглосуточный телефон бесплатной единой справочной РЖД 8 (800) 775-00-00.

Отправление поезда со станции Томск-1 (видео)

Как добраться до ж/д вокзала Томск-1

Вокзал Томск-1 находится на проспекте Кирова дом 70. Сюда можно подъехать, воспользовавшись маршрутами городского транспорта. Прямо до остановки на площади около вокзала можно доехать на:

  • автобусах № 27, 119, 401, 510;
  • троллейбусах № 5, 7;
  • маршрутках № 2, 4, 11, 12, 26, 27, 29 и других.
Читайте также:  Где оставить машину во Внуково? Ищите ответ здесь!

Неподалеку от вокзала так же есть остановка трамваев № 2, 4, 5. От этой остановки до вокзала нужно будет пройти порядка 350 метров. Около «Магазина Юбилейный» есть остановка, где помимо основных маршрутов останавливаются автобусы № 33, 53. Это тоже относительно недалеко от вокзала.

Если вы приехали на вокзал на своем автомобиле, его можно оставить на бесплатном паркинге. Их около вокзала несколько.

Если вы предпочитаете ехать до вокзала на такси, вы можете заказать его через любое установленное у вас мобильное приложение. В Томске работают Яндекс Такси и Maxim.

Транспорт от автовокзала

От автовокзала города до станции Томск-1 можно дойти пешком — оба они находятся на проспекте Кирова недалеко друг от друга.

Транспорт от аэропорта

Между аэропортом Богашево и железнодорожным вокзалом курсирует автобус № 119. Обычно дорога занимает около часа.

От ж/д вокзала Томск-2

Между двумя железнодорожными вокзалами города существенное расстояние. Если вы едете своим ходом, то от станции Томск-2 вам необходимо дойти до остановки «Путепровод» (это чуть меньше километра). Там вы сможете сесть на автобус № 27 или маршрутное такси № 29. Выйдя около «Магазина Юбилейный», вам останется пройти порядка 300 метров. Весь путь от вокзала до вокзала занимает от 40 минут.

Остановка общественного транспорта перед вокзалом Томск-1 — панорама Яндекс Карты

Трансфер

Последние годы появилась очень удобная услуга предварительного заказа трансфера. Особенно это ценно, когда от вокзала вам предстоит ехать с пересадками или нужный вам адрес находится в пригороде. Найти и забронировать подходящий трансфер можно на сайте kiwitaxi.ru.

flackelf

Томск расположен на так называемой Томской железнодорожной ветви, которая отходит от Транссиба на станции Тайга и находится город от главного хода Транссиба в 80 километрах. Ветка эта однопутная и построена была в 1896 году под руководством инженера Меженинова.
В 1937 году ветка была продлена до станции Асино, что уже глубоко в сибирской тайге, а в 1973 до станции Белый Яр, что от станции Тайга уже совсем далеко (366 км) и находится в центре Томской области. Электрификация в стандарте постоянного тока, пришла в Томск в 1969 году. Электрификация заканчивается севернее Томска, на станции Копылово. (100 км от Тайги).
Часто говорят о необходимости постройки второго пути на участке Томск – Тайга, но пока это не реализовано. А движение на этом 80-километровом участке достаточно интенсивное. Есть несколько пар электричек, пассажирских и грузовое движение.

1. В 90-е годы XIX века железная дорога, из-за особенностей местного рельефа, прошла далеко за восточной окраиной города. И даже сегодня железная дорога проходит через Томск на востоке города, что хорошо видно на этой карте. В ту эпоху это обстоятельство даже вызывало раздражение местных жителей – мол не только Транссиб мимо прошел, так и в самом Томске вокзал поставили уж совсем на отшибе. В наши дни, когда развит городской транспорт, а сам город за 120 лет сильно разросся, это не так ощущается.

2. Вот на этом фото запечатлено знаменательное событие в жизни Томска. Открытие железной дороги. 1 августа 1896 года.
На тот момент главной станцией в городе стала не та, что сегодня. Но об этом ниже.

3. Станция Томск I. На сегодняшний день именно она является главными железнодорожными воротами города. Обладает крупным вокзалом и сюда привязано много маршрутов городского транспорта.
Находится в юго-восточной части города.
А в 1896 году на этом месте была построена всего лишь платформа Межениновка, при этом главная станция под названием “Томск” была еще севернее, за долиной реки Ушайка.
Но так сложилось,что большинство прибывающих в город пассажиров предпочитало выходить тут, а не ехать дальше и со временем главной станцией Томск I стала вот эта бывшая платформа Межениновка. А первоначальная станция Томск стала как-бы второстепенной – Томск II. Произошло это в 1909 году.
Считалось, что от платформы Межениновка быстрее добираться до центра города, чем от первоначальной станции Томск.

4. Отправляется электричка на Тайгу. Это самый востребованный здесь маршрут.

5. А это мой поезд (Караганды – Томск), на котором я приехал. Это было 1-го мая и город встретил меня очень холодной погодой.

6. Виды железнодорожной станции Томск I. Как грузовая она значительно меньше станции Томск II.
Рядом строятся современные жилые дома.

7. В сторону Тайги.

8. Символ города Томска в железнодорожном сквере.

9. Вид на станцию Томск I со стороны южной горловины станции.

10. Ветка в промзону и деревянный домик начала XX века.

11. Виды с пешеходного мостика станции Томск I.

13. С вокзалом Томск I – главным в городе связана целая история. Его чуть ли не 100 лет строили, пока довели до нынешнего состояния.
В таком виде как сейчас он стоит с 2004 года, когда праздновали 400-летие города. Довольно красивое кстати здание, выполненное в стиле модерн начала XX века.

14. Северное крыло вокзала.
В отличие от наших беспокойных мест, тут открыты все двери, калитки и проходы, практически не досматривают. Турникеты тоже не видел. Ходи – выходи себе как хочешь.
Прямо как при СССР.

15. На Привокзальной площади.

16. Первое здание станции Томск I, строительство которого растянулось с 1909 по 1917 год было вот таким. И все равно оно полностью так и не было законченно аж до 60-х годов.

17. Вот так вокзал Томск I выглядел в конце 60-х годов, перед самым приходом электрификации. Здание чуть ли не весь XX век достраивали и реконструировали, пока наконец к 2004 году не сделали окончательно.

18. Вот все здешние поезда дальнего следования. Риддер, это в Казахстане, куда ходит целых два поезда (второй на Караганды).
Тем не менее конечная всех поездов и электричек, находится севернее, на станции Томск II .

19. Как я уже писал, именно эта станция стала вначале основной в городе. Она и сейчас находится несколько в стороне, на северо-восточной окраине города. А каково было в 1896 году!
Здание тут похоже совсем новое. Напишите, кто знает – когда его построили?
Людей совсем немного, в отличие от вокзала Томск I. Пользуются в основном те жители города, которые живут в близлежащих районах.

20. Томск II гораздо большая станция чем Томск I. Тут солидное путевое развитие, много железнодорожных построек, есть депо. Видно, что по ведомственной классификации РЖД, Томск II более главная станция в городе. От нее отходит много веток в промышленные зоны, в город Северск и в речной порт.
На фото правее – Томский магистральный сортировочный центр Главного Центра Магистральных Перевозок Почты.

21. Паровоз Л-0614 (“Лебедянка”) 1949 года постройки. Установлен буквально в прошлом году.

22. Это здание тоже красивое. Сибирский железнодорожный стиль.

23. Конечная маршруток на площади перед вокзалом.

25. Весь здешний пригород в этом расписании.

26. Дождаться проходящего грузового, как вы понимаете на этой линии достаточно сложно.

27. Вид с пешеходного моста. В сторону Томск I.

29. И в сторону Асино.

30. Вот с этой точки вокзал смотрится особенно изящно.

31. А так выглядело самое первое деревянное здание 1896 года.

33. Сибирский мишка у поста ЭЦ.

34. Дальше мы идти не стали, чтобы не нарываться на неприятности.

35. Деревянная водонапорная башня. 1896 год.

36. Оборотное локомотивное депо и ПТОЛ. Магистральные тепловозы, это видимо те, что ходят на север на Асино и Белый Яр.

37. Выручил зум на фотоаппарате.

39. Деревянный домик возле Привокзальной площади.

Ссылка на основную публикацию